Уважаемые родители!

В нашем детском саду для детей организовано пятиразовое питание, согласно 10-дневному меню. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и от 3 до 8 лет.

Правильно организованное рациональное питание ребенка, обеспечивающее его организм всеми необходимым пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями), является необходимым условием  гармоничного роста, физического и нервно-психического развития ребенка, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Основным принципом питания дошкольников должно служит максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1.5 до 3 лет и от 3 до 8 лет.

В детском саду   ведется вся документация по организации питания. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам. На группах осуществляется постоянный ежедневный контроль со стороны административной группы за выдачей детям питания по объему порций, ведется специальный журнал контроля питания на группах. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке. Деятельность пищеблока осуществляется согласно санитарным нормам. Пищеблок полностью оснащен нужным оборудованием.   Кадровым составом пищеблок полностью укомплектован.

Рекомендации по организации питания дошкольников

Ознакомьтесь!!! Примерное 10-дневное меню

yesМастер-класс по изготовлению запеканки "как в детском саду"

smiley Витаминизация в детском саду!

yesЗдоровое питание – основа процветания!

Рекомендации НИИ питания Российской академии медицинских наук и Роспотребнадзора
1. Правильный режим питания – 5-6 раз в день небольшими порциями.
 2. Соблюдение баланса м ежду поступлением и расходом энергии.
Калорийность рациона школьника должна быть следующей:
 • 7 - 11 лет – 2100 ккал;
 • 11 - 14 лет – 2300 (девочки) и 2500 (мальчики);
 • 14 - 18 лет – 2500 (девушки) и 2900 (юноши).
 3. Сбалансированное питание: соотношение между белками, жирами и углевода- ми должно составлять 1:1:4.
 4. Ежедневно – не менее 400 г овощей и фруктов, предпочти- тельно в свежем виде и местного происхождения. Помните, что овощи и фрукты не только обеспечивают организм некоторыми витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами. Наличие в них органических кислот улучшает всасывание железа из других продуктов, способствуя предотвращению анемии.
 5. Ежедневно – молоко и молочные продукты. Именно в детском возрасте за- кладывается «здоровье» костей, а без молока и молочных продуктов обеспечить это «здоровье» представляется затруднительным. Не следует забывать и том, что молоко может утолять жажду и прекрасно заменять сладкие газированные напитки.
 6. Высокобелковые продукты животного происхождения (мясо, птица, рыба, яйца) – необходимы для нормального роста и развития детей; отдавайте предпочтение блюдам из мяса и рыбы в натуральном виде, а не колбасам и консервам.
 7. Используйте только йодированную соль. Суммарное потребление соли долж- но быть не более одной чайной ложки (6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе и переработанных, вяленых, копченых или консервированных продуктах.
 8. Выбирайте такие продукты, в которых мало сахара, употребление сладостей – не более 1 - 2 конфеты или 3 - 4 печенья в день.

9. Не рекомендуются: сладкие батончики, газированные на- питки, чипсы – факторы риска развития сахарного диабета, ожирения и других болезней! 10. Соблюдайте основные правила личной гигиены, условий и сроков хранения пищевых продуктов и готовых блюд – это поможет избежать пищевых отравлений!

kissСоциологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области» смотреть здесь

kissПринятые меры по устранению недостатков, выявленных НОКУОО информационный ролик  «О независимой оценке качества условий     смотреть здесь

Навигатор для современных родителей  Растим детей