Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

       

Нормативно-правовая база

     1. Трудовой Кодекс РФ от 30.06.2006 г. № 90 – ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.
     2. 
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290 н. Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты.
     3. 
Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.0004 – 90 "Организация обучения безопасности труда”. Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей, распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.
     4. 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.
 5. 
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждёные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" определяют требования к содержанию учебных и производственных помещений, чистоте иного имущества и инвентаря дошкольного образовательного учреждении.


 

            Современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование и т. д. Все, что окружает человека во время его работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий сотрудников. Современная жизнь доказала необходимости обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, технического, природного и экологического неблагополучия.Охрана труда в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 37»  — это система сохра­нения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятель­ности, и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономиче­ские, организационно-технические, санитарно-гигиенические, ле­чебно-профилактические и другие мероприятия.Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с поверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельно­сти составляется на учебный год и включает:

— организационно-технические мероприятия по улучшению ус­ловий охраны труда;

—  мероприятия по организации пожарной безопасности;

— мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспорт­ного травматизма;

— обучение работников безопасным приемам работы и соблюде­нию правил безопасности на рабочем месте.

Ведется большая работа по охране труда работников Учрежде­ния: совместно с председателем совета трудового коллектива составляется соглашение по охране труда на календарный год. Один раз в полугодие комис­сия по охране труда проверяет выполнение соглашения, о чем офор­мляется акт установленного образца.

В МБДОУ перед допуском к работе уполномоченным по охране тру­да проводятся:

— вводный инструктаж;

— первичный инструктаж на рабочем месте;

— стажировка на рабочем месте.

После проверки теоретических знаний и наличия навыков безо­пасных способов работы работники допускаются к самостоятельной работе.

В МБДОУ имеются все виды инструкций по охране труда. Инст­рукции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим с учетом мнения совета трудового коллектива.

      Большое значение в МБДОУ уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. Во всех группах оформлены «Уголки здоровья», «Угол­ки безопасности», в которые помещается информация для родите­лей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилак­тических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бы­товому травматизму. Один раз в полугодие  комиссия по охране труда составляет акты осмотра детских площадок, других помещений для работы с детьми, заграждений и т.д., ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устране­ния причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

      Работники МБДОУ один раз в полугодие проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников. С воспитанниками система­тически проводятся мероприятия согласно годовому плану работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

      В целях обеспечения  контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труа работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведется большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с советом трудового коллектива.

     В учреждении имеется  коллективный  договор который  был утвержден на общем собрании . В ДОУ оформлен стенд по ОТ и пожарной безопасности , где содержится информация для работников учреждения об их правах и обязанностях в области охраны труда.

Несчастных случаев, травматизма и нарушения охраны труда за 2022 год   не выявлено.  

 Результаты Специальной Оценки Труда работников детского сада размещены в разделе  нашего сайта "СОУТ"