С Великой Победой!!!

ул.Интернациональная ,44

электронная почта:skazka.dou@mail.ru
Контактный телефон: (839543)6-35-24

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в МБДОУ «Д\С №37» обеспечивают охрану и укрепление здоровья детей, а также оптимальный уровень их познавательно- речевого, социально – личностного и художественно-эстетического развития. Развивающая предметно-пространственная организация помещений  целесообразна, созданы комфортные условия, способствующие всестороннему воспитанию на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Коллектив ДОУ работает над укреплением материально-технической базы и совершенствованием развивающей предметно – развивающей среды.

Питание детей 4-х разовое в соответствие с 10-дневным меню, утвержденным терреториальным отделом управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-сибирское и Усольском районе. Имеется медицинский кабинет, который осуществляет медицинскую деятельность на основании медицинской лицензии.

МБДОУ "Д/С №37"- это нежилое 2 –х этажное здание, кирпичное,  благоустроенное.

Здание ДОУ имеет прилегающую территорию, оборудованную различными участками. На территории ДОУ расположены:

- участки для прогулок   каждой группы, оборудованные малыми игровыми формами (горки, лесенки, гимнастический комплекс, мишени, песочницы);

- физкультурная площадка, оборудованная спортивным комплексом, оборудование для развития навыков метания, перешагивания, спрыгивания, равновесия; прыжковая яма.

- цветники и газоны;

- огород

- деревья и кустарники.

Территория ДОУ освещена, ограждена по периметру,  оборудована в соответствии с требованиями СанПиН, техники безопасности, озеленена.

Базовые комплексы обеспечения  деятельности ДОУ

Базовые комплексы

Объекты

Методический комплекс

•  кабинет заведующего
  •   методический кабинет
  •   музыкальный зал (совмещен с физкультурным залом)

Объекты хозяйственно- бытового и санитарно- гигиенического   назначения

• кабинет заместителя заведующего хозяйством

• пищеблок(горячий цех; овощной цех; цех готовой и сырой продукции; склад   продуктов)

• электрощитовая

•  кастелянная (костюмерная)

•  прачечная (постирочная, гладильная, сушильная)

•  подсобные помещения;

•  мастерская рабочего КОЗД

•  тепловой узел

•  холодный склад

Оздоровительный профилактический комплекс

•  медицинский блок (кабинет старшей медсестры совмещён с изолятором, прививочный кабинет)

•  физкультурные уголки  в группах

•  участки для прогулок групп

•     физкультурный зал (совмещен с      музыкальным);
  •    спортивная площадка (на улице);
  •     беговая дорожка;
  •    зона отдыха
  •    спортивное оборудование

В Учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом  возрастных особенностей  детей. Для каждой возрастной группы имеются  необходимые помещения.

Групповые помещения   включают:

- приемные (оборудованы индивидуальными шкафчиками для раздевания, детскими скамейками, сушилками для обуви);

- групповые /игровые/ комнаты (оборудованы детской и игровой  мебелью, мебелью для приема пищи и организации различных видов деятельности детей);

-  спальни  оборудованы индивидуальными кроватями для детей с полным набором постельных принадлежностей;

- туалетные комнаты оборудованы раковинами и унитазами для детей (для  детей с 1,5-3 лет   индивидуальными горшками), поддонами для мытья ног;

- буфетные  оборудованы раковинами для мытья посуды, шкафами для сушки и хранения посуды, полным набором столовой и чайной посуды;

Состав групповых помещений позволяет оптимально   организовывать все режимные процессы и деятельность детей. Соблюдается санитарно – эпидемиологический, тепловой и световой режимы.

Техническое обеспечение

В ДОУ имеются  технические средства:

•   Компьютер-2
  •   Ноутбук-3
  •   Многофункциональный принтер-2
  •   Мультимедийный проектор-2
  •   Лазерный принтер-4
  •   Ламинатор-1
  •   Брошюратор-1
  •   Телевизор-3
  •   Магнитофон-3
  •   Музыкальный центр-1
  •   Фортепиано-1
  •   Детские музыкальные инструменты
  •   Спортивно-игровое оборудование
  •   Детский планшет-10
  •   Принтер  цветной-1
  •  Музыкальные инструменты
  •  Аудиоколонка-1
  •  Микрофон-1

Организация развивающей предметно - пространственной среды

Развивающая предметно-пространственная  среда групп выстроена с учетом необходимых принципов ее создания, требований к ее     организации и наполнению содержанием и состоит из следующих элементов

- Уголок физического развития и оздоровления

- Уголок познавательного  развития

-   Уголок речевого развития

- Уголок  художественно-эстетического развития

В групповых комнатах оформлены   уголки: искусства, игротеки, книги , сюжетно-ролевых игр, науки, конструктивно-строительной деятельности, физкультурно-оздоровительный, музыкально-театрализованный, оснащённые разнообразными материалами с учетом возрастных особенностей детей. Групповые помещения ДОУ соответствуют нормативам, используются по назначению.

В  группах  оформлены уголки для родителей и уголки выносного материала для прогулок. В тематических центрах представлены игры и игрушки, методические пособия, библиотеки детских книг, предметы-заместители в соответствии с возрастной группой детей.

Информация о материально-техническом обеспечении ООП МБДОУ "Д\С № 37"

Методическое оснащение

Для обеспечения реализации содержания  педагогического процесса  имеется библиотека учебно-методической, детской художественной и познавательной литературы, периодической печати по вопросам дошкольного образования, методическая литература в соответствии с реализуемой общеобразовательной программой дошкольного образования.

План-задание по улучшению санитарно-технического состояния МБДОУ "Д/С№37" на 2017-2018 год